+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 09/2015


Как компании защититься от злоупотреблений своих «продажников»?

Как компании защититься от злоупотреблений своих «продажников»? |

Это актуальная проблема для компаний: снижение рисков ключевых бизнес-процессов и повышение их эффективности. Учитывая опыт реального предприятия, «Финансовый директор» предлагает меры по созданию и внедрению контрольных процедур, регламентации принципов всей системы внутреннего контроля (далее — СВК), перераспределению полномочий между руководителями компании разного уровня.

К чему может привести ошибка в отчете 4-фонд?

К чему может привести ошибка в отчете 4-фонд? |

«Финансовый директор» рассказывает о том, как некорректное заполнение стр. 003 в отчете 4-фонд может стать основанием для лишения организации права уплачивать обязательные платежи в бюджет фонда один раз в квартал.

Как компании получить двойную пользу от аудита

Как компании получить двойную пользу от аудита |

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, составленная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее — МСФО), подлежит обязательному аудиту, если обязанность составления такой отчетности установлена законодательными актами.

О чем нужно помнить, приглашая аудитора

О чем нужно помнить, приглашая аудитора |

Аудиторскую проверку стоит расценивать не только как инструмент контроля, но и как помощь в осуществлении финансовой деятельности. Но не стоит думать, что работа аудитора дублирует работу налоговой службы. Цель, которую преследуют аудиторы, — не выявление случайных ошибок и намеренных просчетов, а грамотный контроль за соблюдением финансовых норм, оказание помощи сотрудникам предприятия в освоении новшеств законодательства.

Предварительный договор аренды недвижимости и задаток: гарантии и риски

Предварительный договор аренды недвижимости и задаток: гарантии и риски |

В предпринимательской деятельности зачастую возникает необходимость в фиксировании предварительных договоренностей сторон о сделке, которая будет совершена в будущем. Для этого используется конструкция предварительного договора, которая обязывает стороны заключить оговариваемую в нем сделку, а также позволяет потребовать через суд понуждения к заключению сделки, если одна из сторон от этого уклоняется.

Определен новый порядок технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества

Определен новый порядок технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества |

Постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24.03.2015 № 11 (далее — Постановление № 11) утверждена Инструкция об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий (далее — Инструкция).

Взыскать задолженность будет проще

Взыскать задолженность будет проще |

Указом Президента Республики Беларусь от 07.05.2015 № 195 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» (далее — Указ № 195) внесены существенные изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности» (далее — Указ № 366).

И снова о грядущих изменениях в Закон о хозяйственных обществах…

И снова о грядущих изменениях в Закон о хозяйственных обществах… |

В различных информационных источниках уже достаточно много и подробно комментировались положения Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» (далее — Закон), вступающие в силу с 26 января 2016 г. после нескольких лет обсуждений в Палате представителей.

Как предприятию снизить издержки, сохранив трудовой коллектив?

Как предприятию снизить издержки, сохранив трудовой коллектив? |

«Финансовый директор» излагает подходы по сокращению издержек компаний мирового класса, применимые для традиционных отраслей экономики Беларуси, а также устанавливает приоритетность направлений снижения издержек по степени их влияния на изменения в выручке, операционной прибыли.

Китай перешел от поддержки рынка к арестам «вредителей»

Китай перешел от поддержки рынка к арестам «вредителей» |

Власти КНР нашли более практичный, чем многомиллиардные интервенции, способ поддержки падающего фондового рынка. Вселить оптимизм в инвесторов призваны аресты «вредителей» и массовое наказание паникеров, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

«Зеленая энергетика»: новые правила игры

«Зеленая энергетика»: новые правила игры |

19 августа вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 18.05.2015 № 209 «Об использовании возобновляемых источников энергии» (далее — Указ), а с 21 августа — постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.08.2015 № 662 «Об установлении и распределении квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии», принятое в развитие Указа.

«Темная сторона» оптимизации налогов и персонала

«Темная сторона» оптимизации налогов и персонала |

В марте этого года были заключены под стражу директор и главный бухгалтер минского агентства «PR-квадрат». В отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере») (далее — УК). По мнению следствия, в 2012–2014 годах руководство заключало фиктивные договоры об оказании услуг с 10 сотрудниками, которые были оформлены в качестве индивидуальных предпринимателей (далее — ИП).
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.